Aviação Sueca

  Cores da FAB

  Matrículas da FAB

  Modelos da FAB

  Aviação da Marinha

  Fraternidade do Fole

  Luta Antissubmarino

  Luftwaffe WWII

  RAF

  Faixas do Dia D

  Armas

  Fokker

  Seversky

  Motherships

  Dirigíveis

 << Voltar
Códigos de Aviões na Guerra Cívil Espanhola

Códigos dos aparelhos usados pela Legião Condor e Aviação Nacionalista de 1936 a 1939.

Os aviões da duas forças levavam pintados nas laterais da fuselagem traseira os códigos abaixo que denotavam o seu tipo, seguidos da bolacha nacionalista (um círculo preto), seguido do número individual do aparelho. As aeronaves capturadas das forças republicanas recebiam também um código seguido da letra W.

FunçãoCódigoAeronave
Caça1Nieuport Delage NiD.52, Fiat G.50
Caça1WPolikarpov I-16 (Rata)
Caça2Heinkel He 51B, C (Cadena)
Caça3 Fiat CR.32
Caça4Hawker Spanish Fury, PWS.10
Caça5Heinkel He 1112V-4 e B-0
Caça6Messerschmitt Me 109V, A, B, C, D, E-1 (Messer)
Caça7Meridionali Ro.41
Caça8WPolikarpov I-15 (Curtiss)
Caça9Arado Ar 68E-1
Assalto10Breguet XIX (Sesqui)
Assalto11Heinkel He 46C-1 (Pava)
Assalto12Meridionali Ro 43bis
Assalto14Heinkel He 70E/F-2 (Rayo)
Assalto15Heinkel He 45C (Pavo)
Assalto16Breda 65
Assalto16WPolikarpov R-Z (Natasha)
Assalto17Aero 100 (Oca, Praga, Papagayo)
Assalto17WPolikarpov R.5 (Rasante)
Assalto18 Caproni Ca 310, Vultee V-1
Assalto19Henschel Hs 126A (Super Pava)
Bombardeiro20WTupolev SB-2 (Martin)
Bombardeiro21Savoia Marchetti SM.81 (Savoia)
Bombardeiro22Junkers Ju 52/3m g3e, g4e (Junkers)
Bombardeiro23Fiat BR.20
Bombardeiro24Henschel Hs 123 (Angelito)
Bombardeiro25Heinkel He 111B, E-1 (Pedro)
Bombardeiro26Junkers Ju 86D-1 (Jumo)
Bombardeiro27Dornier Do 17E-1, F-1, P-1 (Bacalao)
Bombardeiro28Savoia Marchetti SM.79 (Savoia)
Bombardeiro29Junkers Ju 87A-2, B-1 (Stuka, Stupido)
Treinamento30Klemm Kl 32, RWD 13 (Polaca), Caudron C-282, Caudron 600 e 601, Farman 190, Dehavilland DH.83 e DH.85, Fairchild KR-22, Fiat AS.1, González Gil-Pazó GP-4, Messerschmitt Me 35, Miles M.2 Hawk, Miles M.3 Falcon, Monocoupe 90A, Spartan 7W Executive,
Transporte31Caudron C.440 a 448 Goeland, General Aircraft Monospar
 32Caproni AP.1
 33Bücker Bü 131 (Jungmann)
 34DeHavilland DH.9
 35Bücker Bü 133 (Jungmeister)
 36Arado Ar 66
 37Fiat CR.30
 38Gotha Go 145
Ligação40DeHavilland DH.89A Dragon Rapide
Ligação41Airspeed Envoy
Ligação42Douglas DC-2, Lockheed 10 Electra
Ligação43Junkers W 34, Northrop Delta, Vultee V.1A
Ligação44Messerschmitt Me 108B (Taifun)
Transporte45Fokker F.VII/3m
Ligação46Fieseler Fi 156A/B/C (Ciguena)
Ligação47Consolidated 20-A Fleetster
Hidroavião50Macchi M.41
Hidroavião58Dornier Do 24
Hidroavião60Heinkel He 60
Hidroavião61Savoia Marchetti SM.62
Hidroavião62Cant Z.501
Hidroavião63Fairchild 91
Hidroavião64Arado Ar 95
Hidroavião70Dornier 15 Wal
Hidroavião71Heinkel He 59B-2 (Zapatone)
Hidroavião72Junkers Ju 52/3m W
Hidroavião73Cant Z.506
Hidroavião81Consolidated 20A Fleetster

Códigos dos aparelhos usados pela Aviação Republicana de 1936 a 1939.

Os aviões da Aviação Republicana utilizavam um código de duas letras nas laterais da fuselagem traseira, que denotavam a função e o tipo, seguidos da bolacha republicana e do número individual do aparelho.

CódigoAeronaveFunção
ADGrumman GE-23 DelfinAssalto
BBBloch MB-200, Bloch MB-210Bombardeiro
BFFokker F.XVIIIBombardeiro
BKTupolev SB 2M-100A Katiuska (Martin)Bombardeiro
BPPotez 54Bombardeiro
BRVickers Spanish VildebeestBombardeiro
BVVultee V-1/V-1ABombardeiro
CAPolikarpov I-15 (Chato) (Curtiss)Caça
CBBoeing 281Caça
CCPolikarpov I-15bis Super ChatoCaça
CDDewoitine D 27, Dewoitine D 53, Dewoitine D 370Caça
CFFokker D.XXICaça
CGGourdou-Leseurre GL-32Caça
CHPolikarpov I-16 Type 10 Super MoscaCaça
CLLetov S 231Caça
CMPolikarpov I-16 Tipo 5, 6 e 10 (Mosca) (Boeing)Caça
CNNieuport-Delage NiD 52, Focke-Wulf FW 56Caça
CWDewoitine D 510THCaça
CXFiat CR 32 ChirriCaça
EACaudron C-600 / 601 AiglonEscola
ECSAB-SEMA 12Escola
EEHispano-Suiza E-30Escola
EFHispano-Suiza E-34Escola
EGGonzález Gil-Pazó GP-1Escola
EKKoolhoven FK 51Escola
ELCaudron C-272 / 273 LucioleEscola
EMDeHavilland D.H. 60 MothEscola
ENMiles M.2 Hawk, Miles M.3 Falcon 6Escola
EPde Havilland D.H. 82 Tiger MothEscola
EQMonocoupe 90 AEscola
ERRomano R.82Escola
EUMorane-Saulnier MS-140, 181 e 230Escola
EWFocke-Wulf FW 56Escola
EXBücker Bü 133 JungmeisterEscola
EYPolikarpov UTI-4Escola
EZHanriot H-182Escola
FAFiat CR 32 ChirriTipos capturados
FHHeinkel He 111 B/D PedroTipos capturados
FMMesserschmitt Bf 109V, A, B, C, D, ETipos capturados
FSSavoia-Marchetti S.M.81Tipos capturados
HDDornier Do 15 WalHidroavião
HMMacchi M-18Hidroavião
HSSavoia-Marchetti S.M.62Hidroavião
HVVickers Spanish VildebeestHidroavião
LAAero 100 (Oca, Praga, Papagayo), Airspeed AS-6 EnvoyBombardeiro leve e ligação
LBBellanca 28-70Bombardeiro leve e ligação
LDDeHavilland D.H. 84 DragonBombardeiro leve e ligação
LFFokker C.XBombardeiro leve e ligação
LGGourdou-Leseurre GL-32Bombardeiro leve e ligação
LKKoolhoven FK 51Bombardeiro leve e ligação
LLAero 100 (Oca, Praga, Papagayo)Bombardeiro leve e ligação
LMNorthrop 5B GammaBombardeiro leve e ligação
LNPolikarpov R-5 Rasante, Polikarpov R-Z NatachaBombardeiro leve e ligação
LPPotez 25Bombardeiro leve e ligação
LRDeHavilland D.H. 89A Dragon RapideBombardeiro leve e ligação
LYDeHavilland D.H. 90 DragonflyBombardeiro leve e ligação
MSMartinsyde M-4 Buzzard 
RBBreguet Br. XIX A2Reconhecimento
RHDeHavilland D.H. 9Reconhecimento
RRPolikarpov R-5 RasanteReconhecimento
TAAvia 51 Transporte
TCCaudron C-440 a 448 GoëlandTransporte
TDDouglas DC-1, Douglas DC-2Transporte
TFFarman F-190 / 291Transporte
TGNorthrop 5B GammaTransporte
THDeHavilland D.H. 87 Hornet MothTransporte
TKLockheed 9D OrionTransporte
TLLatécoère 28Transporte
TMGeneral Aircraft ST-25 MonosparTransporte
TNNorthrop 1D DeltaTransporte
TPSpartan 7W ExecutiveTransporte
TSStinson SR-10 ReliantTransporte
TVBreguet-Wilbaut 470 T FulgurTransporte
XAFairchild 91Anfíbio

Texto:

Eventos | Fórum | Eu Quero! | Mercado de Pulgas | Galeria
Variedades | Como Construir | Dicas | Ferramentas
Lojas no Brasil | Administrativo | Livros | Links

Melhor visualizado em resolução 1366 x 768
Eventos Agendados
Abril
S T Q Q S S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Maio
S T Q Q S S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31